您当前的位置: 首页 > 军事

蝈蝈养殖:津门养殖者一条卖过6000元

2018-09-14 16:32:03

在天津市红桥区刘园地区,金伟递过一个排球大小的盘子,里面堆满了棕褐色的蝈蝈籽,“从这个盘子里能蹦跶出上万条蝈蝈。”6000元一条的蝈蝈,就是金伟卖出的,“那条蝈蝈是五六年前卖的,有一根烟那么长,北京的买家直接来取的。”据多位商家介绍,目前十里河市场上的蝈蝈,80%来自天津的分房。

分房,就是孵化、饲养蝈蝈的房间。

金伟的分房其实就是一套三居室,这里每年能出13万~14万条蝈蝈,在天津大小130余家分房中,“不敢说,也是之一。”

人工“冬眠”助幼子7次蜕壳

别以为这钱好赚,金伟曾去北京平谷山区住了两个月,“体验生活”。更确切地说,是体验蝈蝈的生活—他们生长环境的温度和湿度。每年秋天,他都会雇人去平谷的山区,专门抓野生蝈蝈。北京平谷区是全国八大蝈蝈产地之一,以出产“铁蝈蝈”而闻名,这个品种个头大、叫声响。“可能北京现在没太多人掌握批量化养蝈蝈的实践技术。”

被带到天津的蝈蝈,在土盆中配对,将籽产入土中。再由人工把籽筛出来。在适宜的环境下,一个月后,30%的籽中就能看到蝈蝈的小眼睛,到80天时,就能看到小虫的形状,它们随后会被放入0度以下的冰箱中,人工“冬眠”。“低温存放是为了控制出壳的时间。”金伟说,“冬眠”后的蝈蝈很快会破壳而出,次蜕壳。接下来的50天里,蝈蝈还要蜕6次壳。

蝈蝈养殖房订单排队

金伟17岁就开始大批量饲养蝈蝈,他的三居室里,几乎所有的墙壁都是摆放蝈蝈的木架,“大概有十几万只吧。”尽管这样也不是全部成活,第6次、7次蜕壳时,会有10%的死亡率。

喂养蝈蝈需要营养均衡,它们要大量摄入蛋白质。金伟介绍,他的分房里,饲料有高蛋白的肉类、玉米面、绿豆面等,“既要保证营养,又不能让它们上火。”这种喂养方式会让每斤饲料的成本提升至13元,“所以我家蝈蝈的价格高出市场价30%。”他说。“价格虽然高,销路不用愁。订单已经排到半个月之后了。”金伟说,他的市场主要是北京和上海。在他看来,上海中端的蝈蝈玩家较多,“每条大多在50元~200元之间。”北京的玩家多走高端路线,“有人直接到我这儿,花几千块钱选几条好的。”

“平均卖一条能赚5元钱。”金伟说。这意味着他每年能赚50万元~60万元。

1万以上140平米以上新楼盘

粉末低密度高低压聚乙烯颗粒图片
桐城怡景140㎡以上户型图-大同
重庆管材批发
推荐阅读
图文聚焦